RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah
“Pendidikan jasmani dan olahraga”

DISUSUN
OLEH :
NAMA :
Galluh Ambar Sari
NIRM : 12091106466
LOKAL : A
SEMESTER : VI (Enam)
PRODI : PGMI
DOSEN PENGAMPU : Drs. Erdi Indra
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM (STAI)
AULIAURRASYIDDIN
TEMBILAHAN
T.A. 2013/2014
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA
SEKOLAH : SDN 003 TEMBILAHAN KOTA
MATA
PELAJARAN : PENDIDIKAN JASMANI DAN KESEHATAN
KELAS/
SEMESTER : II/ 2
ALOKASI
WAKTU : 2x35
MENIT
STANDAR
KOMPETENSI
3.1. Menerapkan
budaya sehat
KOMPETENSI DASAR
3.2. Menjaga
kebersihan tangan dan kaki
INDIKATOR
3.2.1. Menjaga
kebersihan tangan
TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1. Siswa dapat menjaga kebersihan tangan
KARAKTERISTIK SISWA YANG DIHARAPKAN
a.
Dapat dipercaya
b.
Rasa hormat dan perhatian
c.
Tanggung jawab
d.
Jujur
e.
Berani
MATERI POKOK
Kebersihan
tangan dan kaki
URAIAN
MATERI
Agar kita hidup sehat, kita harus
menjaga kebersihan, Kebersihan dimulai dari diri sendiri.
1. Kebersihan Tangan
Tangan sangat banyak gunanya,Kita harus
bersyukur mempunyai dua tangan, ada tangan kanan dan kiri, Setiap hari kita
menggunakan tangan,Bayangkan kalau tidak memiliki tangan. Dengan apa kita
mengambil barang, dengan apa kita makan,dengan apa kita berjabat tangan. dengan
apa kita menulis. Hampir semua kegiatan menggunakan tangan.

Tangan
memiliki banyak manfaat, Untuk itu kebersihan tangan harus dijaga. Sebelum makan harus mencuci tangan, Mengambil
makanan dengan tangan.Jika tangan kotor, kotoran akan menempel pada makanan. Lalu,
makanan kita makan.Akhirnya, kotoran masuk perut,dapat menyebabkan sakit perut.

Mencuci tangan dengan mudah, basahi tangan dengan air. Kemudian, berilah
sabun, gosokkan sabun pada telapak
tangan sampai berbusa. Sabun dapat menghilangkan kuman, Kemudian, bilas tangan dengan
air sampai busa hilang. Keringkan tangan dengan handuk,tangan menjadi bersih
dan wangi. Kuku tangan juga tidak boleh panjang, Jika panjang, harus dipotong.
Potong dengan pemotong kuku. Kuku panjang menjadi sarang kuman

METODE
Ø Inkuiri
LANGKAH-
LANGKAH PEMBELAJARAN
|
TahapKegiatan
|
Kegiatan
|
|
Kegiatan
awal
(10
menit)
|
ü Menarik
perhatian siswa dengan cara mengucapkan salam.
ü Guru
meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum belajar.
ü Guru
mengabsen siswa-siswi.
ü Guru
membuat kaitan pelajran mengenai cara menjaga kebersihan tangan.
ü Guru
member acuan.
|
|
Kegiatan
inti
(45
menit)
|
·
Mengamati
ü Guru
meminta siswa-siswi mengamati gambar
orang sakit yang sudah ada di papan tulis.
·
Bertanya
ü Guru
bertanya kepada siswa siswi tentang gambar orang sakit tersebut.
ü Guru
memberikan kesempatan kepada siswa siswi lain untuk mengemukakan pendapatnya.
·
Mengumpulkan informasi
ü Guru
menyebutkan cara menggunakan tangan dengan baik agar tetap terjaga kesehatannya.
ü Guru
dan siswa siswi melakukan diskusi mengenai macam-macam cara mencuci tangan dengan
baik.
ü Siswa
siswi aktif dalam memberikan argument.
·
Mengasosiasi
ü Setelah seluruh informasi diperoleh, maka guru
menggabungkan keseluruhan informasi.
ü Guru membuat ikhtisan.
·
Mengkomunikasikan
ü Beberapa siswa diminta menyampaikan materi yang telah dipelajari
|
|
Kegiatan
akhir
(15
menit)
|
·
Review
ü Rangkuman
·
Evaluasi
ü Penilaian
ü Tindak
lanjut
|
ALAT
DAN SUMBER BELAJAR
Ø Sumber : Buku penjaskes kelas II Semester
I
Ø Media
: Gambar dan karton
Ø Alat
pembantu : Papan tulis dan spidol
PENILAIAN
Penjaskes
Teknik : Tes
Bentuk : Tertulis
Instrument
soal : Esay
FORMAT KRITERIA
PENILAIAN
&
Produk ( hasil
diskusi )
&
Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
MENGETAHUI,
Kepala
Sekolah
EKO
HARIADI S.PD
NIP/NIK : 15092013
|
|
TEMBILAHAN,
16 April 2014
Guru
Mapel penjas
GALLUH AMBAR SARI
NIP : 12091106466
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar