Kamis, 01 Mei 2014

RPP Pendidikan Jasmani dan Kesehatan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                          (RPP)                  
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah
“Pendidikan jasmani dan olahraga”
Description: D:\Logo Umum\STAI Tembilahan.jpg
DISUSUN
OLEH :
NAMA                    : Galluh Ambar Sari
NIRM                     : 12091106466
LOKAL                 : A
SEMESTER          : VI (Enam)
PRODI                          : PGMI

DOSEN PENGAMPU : Drs. Erdi Indra

           

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM (STAI)
AULIAURRASYIDDIN
TEMBILAHAN
T.A. 2013/2014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH      : SDN 003 TEMBILAHAN KOTA
MATA PELAJARAN  : PENDIDIKAN JASMANI DAN KESEHATAN
KELAS/ SEMESTER  : II/ 2
ALOKASI WAKTU    : 2x35 MENIT


STANDAR KOMPETENSI
3.1. Menerapkan budaya sehat

KOMPETENSI DASAR
 3.2. Menjaga kebersihan tangan dan kaki

INDIKATOR
3.2.1. Menjaga kebersihan tangan

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1. Siswa dapat menjaga kebersihan tangan

KARAKTERISTIK SISWA YANG DIHARAPKAN
a.       Dapat dipercaya
b.      Rasa hormat dan perhatian
c.       Tanggung jawab
d.      Jujur
e.       Berani

MATERI POKOK
            Kebersihan tangan dan kaki

URAIAN MATERI
          Agar kita hidup sehat,  kita harus menjaga kebersihan, Kebersihan dimulai dari diri sendiri.
                   1. Kebersihan Tangan
Tangan sangat banyak gunanya,Kita harus bersyukur mempunyai dua tangan, ada tangan kanan dan kiri, Setiap hari kita menggunakan tangan,Bayangkan kalau tidak memiliki tangan. Dengan apa kita mengambil barang, dengan apa kita makan,dengan apa kita berjabat tangan. dengan apa kita menulis. Hampir semua kegiatan menggunakan tangan.

   Tangan memiliki banyak manfaat, Untuk itu kebersihan tangan harus dijaga.         Sebelum makan harus mencuci tangan, Mengambil makanan dengan tangan.Jika tangan kotor,   kotoran akan menempel pada makanan. Lalu, makanan kita makan.Akhirnya, kotoran masuk perut,dapat menyebabkan sakit perut.
        Mencuci tangan dengan mudah, basahi tangan dengan air. Kemudian, berilah sabun,  gosokkan sabun pada telapak tangan sampai berbusa. Sabun dapat menghilangkan kuman, Kemudian, bilas tangan dengan air sampai busa hilang. Keringkan tangan dengan handuk,tangan menjadi bersih dan wangi. Kuku tangan juga tidak boleh panjang, Jika panjang, harus dipotong. Potong dengan pemotong kuku. Kuku panjang menjadi sarang kuman
METODE
Ø  Inkuiri
LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
TahapKegiatan
Kegiatan
Kegiatan awal
(10 menit)
ü  Menarik perhatian siswa dengan cara mengucapkan salam.
ü  Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum belajar.
ü  Guru mengabsen siswa-siswi.
ü  Guru membuat kaitan pelajran mengenai cara menjaga kebersihan tangan.
ü  Guru member acuan.
Kegiatan inti
(45 menit)
·         Mengamati
ü  Guru meminta siswa-siswi  mengamati gambar orang sakit yang sudah ada di papan tulis.

·         Bertanya
ü  Guru bertanya kepada siswa siswi tentang gambar orang sakit tersebut.
ü  Guru memberikan kesempatan kepada siswa siswi lain untuk mengemukakan pendapatnya.

·         Mengumpulkan informasi
ü  Guru menyebutkan cara menggunakan tangan  dengan baik agar tetap terjaga kesehatannya.
ü  Guru dan siswa siswi melakukan diskusi mengenai macam-macam cara mencuci tangan dengan baik.
ü  Siswa siswi aktif dalam memberikan argument.



·         Mengasosiasi
ü  Setelah seluruh informasi diperoleh, maka guru menggabungkan keseluruhan informasi.
ü  Guru membuat ikhtisan.

·         Mengkomunikasikan
ü  Beberapa siswa diminta menyampaikan materi yang telah dipelajari

Kegiatan akhir
(15 menit)
·         Review
ü  Rangkuman
·         Evaluasi
ü  Penilaian
ü  Tindak lanjut

ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Ø  Sumber             : Buku penjaskes kelas II Semester I
Ø  Media                 : Gambar dan karton
Ø  Alat pembantu   : Papan tulis dan spidol


PENILAIAN
Penjaskes
Teknik   :    Tes
Bentuk  :    Tertulis
Instrument soal           :    Esay




Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
·         Menyebutkan fungsi tangan dan kaki
·         Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tngan yang kotor
·         Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki
·         Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki
Tes tulis

Soal tulis
·         Sebutkanlah fungsi tangan
·         Sebutkanlah penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor
·         Sebutkanlah manfaat menjaga kebersihan tangan
·         Sebutkanlah cara membersihkan tangan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·         semua benar
·         sebagian besar benar
·         sebagian kecil benar
·         semua salah
4
3
2
1




&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
·         Pengetahuan
·         kadang-kadang Pengetahuan
·         tidak Pengetahuan
·         aktif  Praktek
·         kadang-kadang aktif
·         tidak aktif
·         Sikap
·         kadang-kadang Sikap
·         * tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan

Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5














            MENGETAHUI,
Kepala Sekolah



EKO HARIADI S.PD
NIP/NIK : 15092013

TEMBILAHAN, 16 April  2014
Guru Mapel penjas



GALLUH AMBAR SARI
NIP : 12091106466






Tidak ada komentar:

Posting Komentar